Рак желудка

images (6)

На сегодняшний день рак желудка - четвертая по распространенности форма онкологических заболеваний в мире. Только в прошлом году официально диагностировано около миллиона вновь заболевших. В России также отмечены высокие показатели смертности от рака желудка - 65% заболевших в год при 50 тысячах вновь заболевших в год. По количеству летальных исходов рак желудка занимает 2 место у мужчин и 3 у женщин среди всех онкологических заболеваний.

Злокачественная раковая опухоль желудка - одно из самых опасных для жизни заболеваний. У 80-90% больных возникают метастазы, и средние показатели выживаемости при ранней диагностике составляют 65% за полгода, а при поздней - 15%. Только в Японии отмечены относительно высокие показатели выживаемости при этом заболевании - 53 %, в то время как в других странах они составляют лишь 15—20 %.

Для рака желудка характерны следующие типы локализации: в 60-70% случаев - антральный и пилорический отдел; в 10-15% случаев - малая кривизна тела желудка; 8-10% - кардия; 2-5% - передняя и задняя стенки желудка.

Несмотря на то, что рак желудка может возникнуть в любом возрасте, по статистике чаще им страдают люди старше 60 лет - в России средний возраст вновь заболевших составляет 65 лет. Тем не менее, для эффективной диагностики на ранних стадиях и профилактики следует обратить внимание на риск рака желудка уже после 40 лет.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: