НОГТИ И БОЛЕЗНИ НОГТЕЙ

загруженное (14)
Ногти выполняют в организме человека защитную функцию – они предохраняют ткани пальцев рук и ног. Общее состояние здоровья человека и состояние ногтей взаимосвязаны – сильные, крепкие, здоровые блестящие ногти свидетельствуют о крепком здоровье. По состоянию ногтей зачастую можно судить о внутренних заболеваниях, о проблемах с иммунитетом. Диагностика и лечение заболеваний ногтей является одним из важнейших направлений работы нашей клиники. Этот недуг, к сожалению, относится к числу самых распространенных - ведь в мире 8- 10 % населения страдает заболеваниями ногтей. За последние годы заболеваемость значительно выросла. Многие люди, заражаясь ногтевым грибком, легкомысленно избегают лечения и обращаются к врачу уже с крайне запущенной формой заболевания. Многие пациенты, впервые обратившиеся к врачу, имеют десятилетнюю историю болезни.

Ноготь человека состоит из трех частей – корня, тела и края. Невидимая часть ногтя, которая располагается под кожей и соединяется с ней, - это и есть корень. Собственно ногтевая пластина – это тело ногтя.

С корня начинается рост ногтя, в процессе роста тело ногтя постепенно удлиняется и из отмирающих клеток постепенно образуется ногтевая пластина. Ноготь удерживается на коже называемой кутикулой. Кутикула - важнейший элемент формирования нормального ногтя, поэтому нельзя ее травмировать. Ногтевое ложе – это обратная сторона ногтя, соединяющая ноготь с кончиком пальца. Верхняя белая часть ногтевого ложа - ногтевая лунка.

В норме ногтям требуется около 100 дней, чтобы вырасти на 1 сантиметр. На руках ногти растут быстрее, чем на ногах. Полная смена ногтевой пластины на пальцах рук происходит за 6 месяцев, а на пальцах ног за год. Скорость роста ногтей индивидуальна и зависит от множества факторов - от возраста, наследственности, особенности обмена веществ, климата, уровня физической активности человека и т.п.

Ногти уязвимы для инфекций и при небрежном отношении и отсутствии необходимого ухода могут стать проводником для различных инфекционных заболеваний.

В медицине различают негрибковые и грибковые заболевания ногтей. Когда изменение ногтей не связано с грибковым поражением, причиной болезни ногтя может стать, например, перенесенное инфекционное заболевание, болезни сердечно-сосудистой системы, курение, неправильное питание. Такие изменения ногтей внешне могут быть схожими с грибковым заболевание, но таковым не являются. Антимикотическая (противогрибковая) терапия при негрибковых заболеваниях ногтей, конечно, не поможет. Диагностировать природу заболевания ногтей сможет только специалист (дерматолог или миколог).

Для обозначения заболевания ногтя в медицине принят общий термин - онихоз. Онихозы разного рода нельзя вылечить самостоятельно – при обнаружении любых проблем с ногтями необходима помощь врача.

Микозы ногтей или онихомикозы – так принято называть группу инфекционных заболеваний ногтя, которые вызываются грибами. Грибок локализуется в организме человека в самых различных местах и приспособился к паразитированию на коже, волосах и ногтях человека. Грибы живут, разрушая роговой слой кожи, и поэтому переходят от одного человека к другому.

Признаки грибка ногтей – это любое изменение цвета, утолщение, деформация, изменение структуры ногтей. Диагноз «грибковое поражение» всегда требует лабораторного подтверждения (микроскопическое исследование на мицелий патогенных грибов). В наших клиниках это исследование врач-миколог выполнит в течение 20-30 минут.

В межпальцевых промежутках симптомы грибка на ногах и руках проявляются особенно ярко. При тяжелой форме на коже появляется покраснение, мелкие пузырьки, трещины, шелушение, зуд.

Если грибок не лечить, происходит постоянное заражение других людей, прежде всего - членов семьи. Резервуар с инфекцией, какой представляет из себя пораженный ноготь, всегда полон, и новые заболевшие не замедлят появиться.

Грибковая инфекция никогда не пройдет сама, как наивно полагают многие. Грибковое заболевание кожи стоп переходит в поражение ногтей, постепенно вовлекаются все новые ногти на ногах и руках, новые области кожи. Со временем онихомикоз принимает все более тяжелый характер.

Ногти деформируются, утолщаются, разрушаются, затрудняется уход за ними, появляется неприятный запах. Ношение обуви приносит новые неудобства. Больной в конечном итоге начинает по-другому воспринимать жизнь – ведь качество ее неуклонно снижается. Вся совокупность эмоциональных, физических и социальных факторов, определяющих нашу самооценку и ощущение здоровья, становятся другими. Больной грибком становится мнительным, избегает раздеваться и снимать обувь в присутствии других (в бане, на пляже и в бассейне), испытывают переживания от того, что другие заметят состояние их ногтей. Нередко им приходится выслушивать замечания в свой адрес.

Зачем ждать, что жизнь с грибком ногтей станет невыносимой? Начните лечение не затягивая, запишитесь на прием к врачу-микологу. Занимаясь самолечением, многие больные утрачивают в веру в возможность вообще избавиться от грибка.

Знайте, что это не так! Новые аппаратные и медикаментозные методики лечения онихомикозов, предлагаемые в нашей клинике, не только гарантируют излечение, но и являются безопасными и удобными. Они помогли множеству наших пациентов.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: