Мочекаменная болезнь

загруженное (12)

Мочекаменная болезнь, уролитиаз - заболевание мочеполового тракта, характеризующееся образованием камней в почках и других органах мочевыделительной системы. Одно из самых распространенных урологических заболеваний.

Версий по поводу причин появления мочекаменной болезни несколько: в результате выпадения в осадок солей из перенасыщенной мочи; из-за нарушения функции защитных коллоидов в моче, удерживающих соли в растворенном состоянии; из-за нарушений обменных процессов в организме или функции почечных канальцев в результате недостаточности какого-либо энзима, что ведет к блокаде обменного процесса.

Кроме того, развитию уролитиаза способствуют климатический и географический факторы (жаркий климат и повышенное потоотделение повышают концентрацию некоторых солей; жесткая вода с большим содержанием солей; острая, кислая пища); постоянная нехватка витаминов, ультрафиолета; травмы и заболевания костей; хронические заболевания желудка и кишечника; обезвоживание организма по различным причинам; болезни почек и органов мочеполовой системы. Что касается возрастных особенностей, мочекаменная болезнь встречается у людей всех возрастов. У детей и людей пожилого возраста чаще обнаруживаются камни в мочевом пузыре, почках (в том числе песок в почках) и мочеточниках.

По химическому составу различают разные камни: фосфатные камни, оксалаты, ураты, карбонатные, цистиновые и белковые камни.

Бесконтрольное прогрессирование мочекаменной болезни может привести к развитию анурии из-за нарушения проходимости мочевыводящих путей обеих почек; одним из основных осложнений является пиелонефрит.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: