Оскомина

загруженное (42)

Основную массу зуба (коронку и корень) составляет дентин. Эта ткань обладает очень высокой прочностью, благодаря наличию в ней большого количества минеральных солей (до 66 процентов). Дентин по прочности превосходит кость и уступает только эмали зуба. Внутри зуба есть полость, заполненная пульпой, которая состоит из нежной соединительной ткани с большим количеством мельчайших кровеносных сосудов и нервов. Нервные окончания имеются и в дентине и в области эмалево-дентинной границы.

При нарушении целостности зубной эмали (трещины, откол, стирание, клиновидные дефекты) может появиться повышенная чувствительность зуба, обусловленная раздражением нервных окончаний.

Повышенная чувствительность твердых тканей зуба проявляется резкой реакцией на все виды раздражителей — механические, термические, химические.

Оскомина — одна из таких реакций. Она сходна с чувством онемения после анестезии, иногда возникает вяжущее ощущение. Это явление, как правило, кратковременное и бывает при приеме острой и особенно кислой пищи (кислые яблоки или ягоды, квашеная капуста, лимон), а также при случайном попадании на зубы кислоты — лимонной, уксусной. Оскомина сопровождается иногда кратковременным понижением чувствительности зубов к холодному или горячему, а в некоторых случаях слабой болью, которая быстро проходит, или сильной, длящейся часами.

При появлении оскомины надо нейтрализовать действие кислых продуктов на ткани зуба. Для этого рекомендуется полоскать рот содовым раствором (1 чайная ложка питьевой соды на стакан теплой воды) или теплым, но не очень крепким чаем. Хорошо снимает оскомину и молоко.

Чтобы уменьшить реакцию зубов на раздражители, особенно при повышенной чувствительности в области шеек, чистите зубы мягкой щеткой в вертикальном направлении от десны к краям зубов. Делать это достаточно один раз в сутки. Пользуйтесь зубным порошком, в состав которого входят питьевая сода и спирт. Этот порошок не только очищает зубы, но и снижает болевую чувствительность их шеек.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: