Человеческие вирусы: разновидности

virus-pic510-510x340-39896

Вирусы, по сути, являются внутриклеточными паразитами. Нам знакомы вирусы гриппа, герпеса, полиомиелита, папилломавируса, гепатита, СПИДа, цитомегаловируса и т.д. Большая часть живущих организмов на Земле состоят из клеток, а вирусы единственные не обладают клеточным строением.
Вирусы – это очень мелкие организмы, их размер колеблется от 12 и до 500 нанометров. Крупные молекулы белка по величине сравнимы с мелкими вирусами. Вирусы являются резко выраженными паразитами клеток. Наука на сегодняшний день знает про вирусы животных, насекомых, растений, бактерий и человека. Всего их насчитывается больше 1000. Процессы, которые напрямую связаны с размножением вирусов, чаще всего уничтожают или повреждают клетку-хозяина. Как старые, так и новые вирусы человеческого организма или любого другого создания направлены на разрушение клеток. Этот процесс всегда сопровождается болезненным состоянием организма. Вирус является генетическим материалом, который окружен защитным коконом. Среди микробов вирусы – это самые мелкие клетки. Их в разделяют в зависимости от формы на, икосаэдры (двадцатигранники) и винтообразные вирусы. Вне живых клеток все вирусы не обладают биологической активностью, поэтому их нельзя назвать живыми существами. Но после внедрения в клетку, вирусы способны размножаться и активировать или развивать заболевания. Для того чтобы попасть в клетку, с которой он собирается вступить в контакт, вирус проделывает в мембране отверстие, используя свои отростки.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: