Микоплазмоз

images (2)

Микоплазмоз – это заболевание инфекционного характера. Возбудителем болезни являются микоплазмы - микроорганизмы, которые находятся в промежуточной стадии классификации. Они располагаются между грибами, бактериями и вирусами. Микоплазмы являются паразитами, так как они не могут существовать отдельно от организма – хозяина. Они внедряются и живут в межклеточном пространстве, при этом получают все необходимые питательные вещества.

В человеческом организме выявлено 16 видов микоплазм. 10 из них паразитируют во рту, а 6 – на слизистых оболочках мочевых и половых путей.

Виды микоплазмов на слизистых мочеполовой системы:

  • Mycoplasma penetrans, Mycoplasma primatum, Mycoplasma spermatophilum – практически не изучены, и на данное время интересуют только науку.
  • Ureaplasma urealyticum (отдельная статья об уреаплазмозе).
  • Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis - изучены более детально. О них эта статья. Дальше под словом микоплазма будут подразумеваться именно этих два вида.

В человеческом организме эти микроорганизмы прикрепляются к клеткам эпителия дыхательных путей, у которых есть реснички. Микоплазма имеет змеевидную форму и цепляется благодаря белку Р1. Если блокировать его активность антисывороткой, то паразит не сможет внедриться и вызвать болезнь.

Каким образом микоплазма взывает болезнь пока не выявлено. Микоплазмоз выявляется у совершенно здоровых людей, но если человек серьезно болен, не стоит затягивать с лечением. Микоплазмы являются организмами условно патогенными, если их не лечить, они могут вызвать серьезные осложнения в организме.

Как заражаются микоплазмозом?

Микоплазмозом можно заразиться при половом контакте. Бытовым путем он передается только при не соблюдении личной гигиены.

Микоплазмоз протекает практически без симптомов, его может активировать какая-то стрессовая ситуация, например, аборт, что может привести к осложнениям.

Во время беременности возможно заражения ребенка. Микоплазма может пройти сквозь плаценту или непосредственно через половые пути. Процент передачи микоплазмоза через родовые пути колеблется от 17 до 55 %.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: