Иглоукалывание: лечение или шарлатанство

загруженное (1)

Акупунктура - это методика, включающая в себя профилактику и лечение иглоукалыванием. Медицина называет это рефлексотерапией. Такое лечение охватывает довольно широкий спектр различных заболеваний, например: бессонница и мигрень, кашель и насморк, и даже алкогольная и никотиновая зависимость.

 

Акупунктура как метод лечения известна на Востоке с древних времён. Поскольку Восток мудрый, то всему, что родом оттуда, думаю, можно доверять. Суть этого оригинального способа лечения заключается следующем: на поверхности тела человека есть множество биологически активных точек, воздействуя на которые можно влиять на нужный орган, усиливая или ослабляя его активность.

 

К нам этот метод пришёл из Китая, где используется несколько тысячелетий. Для китайцев – это не просто лечение, а скорее системная философия, как йога у индусов, и базируется он на вековых около научных теориях. Биоэнергетический дисбаланс исправляется благодаря воздействию тоненьких иголочек на определённые точки. Некоторые специалисты вместо иголочек используют тепловое воздействие, а иногда и электрическое. Неплохие результаты даёт иглоукалывание от курения.

А вообще, результаты от иглоукалывания напрямую зависят от умений и знаний специалиста нетрадиционной медицины. Обычно при доверительных отношениях между больным и специалистом желаемый эффект по акупунктуре достигается быстрее и результативней. На Востоке считают, что лечение иглоукалыванием восстанавливает энергетические потоки, а значит происходит оздоровление как отдельных органов, так и всего организма.

Подводя научную базу, можно утверждать, что действительно, воздействуя на определённые точки можно снимать болевые симптомы и улучшать работу многих органов. Первенство по применению иглоукалывания отдано снятию болей при радикулите и артрозе. Имеются научные подтверждения, которые говорят о позитивном влиянии иглоукалывания на различного вида психозы и депрессии. Активно это метод применяют в наркологии.

Важно, приняв решение оздоровиться путём нетрадиционной медицины, попасть к лицензированному специалисту, а не шарлатану. Применяемые иголочки без должной обработки могут быть переносчиками инфекций, гепатита С и СПИДа. Неумелый врачеватель не только не поможет, но и рискует повредить лимфатические потоки и нервы. В таком случае страдает репутация методики и лечение иглоукалыванием выглядит как шарлатанство.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: