Облитерирующий тромбангиит

загруженное (8)

Облитерирующий тромбангиит – это хронически протекающая патология, которая проявляется воспалением мелких сосудов рук и ног (реже встречается поражение сосудов головного мозга и внутренних органов). Постепенно процесс переходит на более крупные сосуды, а в конечностях нарастают признаки нарушения кровотока.

Патология поражает в основном мужчин молодого возраста. Ранее ученые считали, что облитерирующий тромбангиит является исключительно мужской болезнью, но в последнее время он стал наблюдаться и у женщин. В основном это связывают с распространенностью женского курения.

 

На данный момент единого мнения относительно происхождения заболевания не существует. Исследователи придают значение следующим факторам:

 

  1. Аутоиммунные реакции. У больных обнаруживаются высокие концентрации антител и активных иммунных клеток. При этом развивается воспаление сосудистой стенки, она становится тонкой и хрупкой, на ней проще образуются тромбы.
  2. Наследственность. Выяснено, что особенности иммунитета, которые предрасполагают к облитерирующему тромбангииту, кодируются генетически и передаются по наследству.
  3. Аутоиммунные реакции при заболевании возникают не самостоятельно. Они являются следствием воздействия на организм таких химических соединений, как гликопротеидный антиген, котинин, монооксид углерода. Все они содержатся в табачном дыме.
  4. Второй по значимости пусковой фактор заболевания – длительное и частое переохлаждение

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: