Бурсит

bursit_loktevogo_sustava_482

Суставы человека представляют собой очень сложные структуры. Это только на первый взгляд они состоят из двух костей, между которыми находится хрящ, обеспечивающий скольжение. На самом деле беспроблемное движение нам помогают выполнять очень много разных структур. И повреждение каждой из них отзывается серьёзными проблемами.

Одним из таких образований являются околосуставные сумки — мягкие мешочки-карманы, заполненные жидкостью, которые выступают прокладками-подушками между сухожилиями или мышцами и костями. Синовиальные сумки могут также располагаться между кожей и выступающей костью, то есть в участках, где создается значительное механическое давление.

Общие сведения

Бурсит представляет собой воспаление (которое проявляется отёчностью и болью) околосуставной сумки. Околосуставные сумки располагаются между сухожилиями и костями, поэтому наиболее часто поражаются следующие области: плечевого, коленного, тазобедренного суставов, а также около Ахиллового сухожилия.

Бурситы очень распространены, особенно часто они встречаются у спортсменов. Как правило, болезнь проходят в течение 1–2 недель и не представляются серьёзной опасности для здоровья и жизни. Следует, однако, помнить, что повторные травмы могут привести к развитию хронического бурсита, который надолго затрудняет движения и вызывания боли.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: