Дальтонизм

загруженное (4)

Дальтонизмом называют нарушение цветового восприятия глаза. На сетчатке глаза, в центральной области, называемым макулой или желтым пятном, расположены клетки, ответственные за восприятие и передачу цвета. Называются такие клетки колбочками. Существует три вида колбочек, каждый из которых содержит один из трех видов пигмента – синий, красный и желтый. Это основные цвета, которые воспринимает глаз, а все остальное многообразие цветов и оттенков образуется путем смешения синего, красного и желтого. Недостаток или отсутствие одного из пигментов вызывает нарушение цветовосприятия. В большинстве случаев нарушения связаны с недостатком красного пигмента, гораздо реже - синего. Дальтонизм не является самостоятельным заболеванием, это либо врожденная аномалия, либо симптом других заболеваний глаз, или некоторых общих заболеваний.

История открытия дальтонизма и интересные факты, связанные с ним

Впервые это состояние описал английский химик Джон Дальтон в 1794 г. Поскольку проявляется наследственный дальтонизм у детей с рождения, они часто не подозревают о том, что их восприятие цветов отличается от цветовосприятия других людей. Не подозревал об этом и Джон Дальтон, пока однажды не заказал себе для званого ужина нарядный серый камзол. Когда он пришел в нем на торжество, внезапно выяснилось, что другие люди видят его камзол не серым, а ярко-бордовым.

Джон Дальтон, так же как и его братья, страдал нарушением восприятия красного цвета, что впоследствии подробно описал, дав название новому офтальмологическому синдрому. На самом деле слово «страдал» в данном случае не стоит воспринимать буквально, так как люди с врожденным дальтонизмом обычно не испытывают никаких неудобств, связанных со своей особенностью, так как с рождения видят мир по-иному, и не имеют возможности сравнить свое виденье с чьим-то другим.

Дальтонизм не мешает человеку воспринимать мир в его красоте и многообразии, и не делает его неспособным к творчеству. Наиболее известный пример – полотна Михаила Врубеля. На основании серой гаммы его произведений, исследователи творчества Врубеля предполагали, что художник был пессимистом, склонным к депрессии. Однако впоследствии выяснилось, что художник просто не воспринимал некоторые цвета, будучи дальтоником. Тем не менее, этот факт не мешал ему быть гениальным живописцем, оставившим яркий след в истории культуры.

Причины возникновения дальтонизма

Дальтонизм может быть врожденным и приобретенным. Наиболее часты случаи врожденного дальтонизма, передающегося как генетическая аномалия, связанная с женской половой хромосомой, и наследуемой от матери к сыну. В этом случае проявляется дальтонизм у детей сразу, с первых лет жизни, хотя и не всегда состояние сразу обнаруживается окружающими. Дальтонизм у женщин встречается гораздо реже, чем у мужчин, женщины участвуют в передаче рецессивного гена, но сами, как правило, не имеют этого дефекта. Однако приобретенный дальтонизм у женщин встречается с той же частотой, что и у мужчин.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: