Акне

images (3)

Акне или, как часто называют эту болезнь, юношеские угри – это хроническое, рецидивирующее воспаление сальных желез. Возникает оно из-за закупорки желез кожным салом и нарушения баланса андрогенов в организме человека. Вследствие этого на коже появляются черные, гнойные угри, внутреннее содержимое которых является отличной питательной средой для развития всевозможных бактерий и патогенной микрофлоры.

Чаще всего акне, лечение которой предполагает комплексный подход, возникает у подростков в возрасте от 15 до 18 лет, но при совпадении ряда факторов воспаление может проявиться и у лиц старшего возраста. К числу факторов, вызывающих акне, следует отнести наследственную предрасположенность, нерациональное питание с преобладанием животных жиров и нарушение функций желез внутренней секреции.

Акне – симптомы и клиническая картина

 

Основной признак, предполагающий поставить диагноз «юношеские угри» - это папуло-пустулезные высыпания, которые со временем трансформируются в ярко-красную или розовую капсулу, наполненную гноем. Вокруг нее имеются все признаки воспалительного процесса, а именно – припухлость и покраснение кожи.

В зависимости от интенсивности процесса, выделяют индуративные и флегмозные угри. Первые представляют собой обширные инфильтраты, не затрагивающие глубинных слоев кожи. Вторые же развиваются медленно и долго, но проникают глубоко внутрь кожного покрова и требуют длительного, трудоемкого лечения. В некоторых случаях они сливаются в один большой очаг поражения.

Если человеку поставлен диагноз акне, лечение народными средствами и традиционными медицинскими препаратами должно быть назначено как можно скорее. В противном случае заболевание грозит перейти в некротическую форму, при которой происходит масштабная гибель клеток тканей кожного покрова с образованием глубоких, некрасивых рубцов.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: