Гематомы

images (2)

Вследствие внутреннего кровотечения в тканях органов или мышцах в ряде случаев образуются полости, заполненные кровью. В медицине данное явление называют гематомами, и оно на самом деле имеет мало общего с обычными поверхностными синяками. Связан этот факт с тем, что осложнения, возникающие после гематом (в зависимости от места их локализации) могут быть очень серьезными и достаточно непредсказуемыми. Регулярно возникающие обширные гематомы, образующиеся даже в результате незначительных ударов и ушибов, могут свидетельствовать, к примеру, о таких тяжелых заболеваниях, как атеросклероз сосудов или гемофилия. Поэтому крайне важно не оставлять постоянно появляющиеся гематомы без должного внимания и успеть вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью для установления точной причины и лечения.

Отличить гематому от обычного синяка достаточно просто:

- в области образования гематомы ощущается резкая болезненность;

- опухоль в месте локализации травмы;

- местное повышение температуры (поверхность кожи горячая на ощупь);

- ограничение подвижности и нормального функционирования мышц.

Причины гематом

К причинам гематом чаще всего относят травматическое воздействие на мягкие ткани – ушибы, удары, защемление, сдавливание и т.д. Основной механизм образования гематом кроется в разрывах кровеносных сосудов. Величина гематомы, тяжесть ее состояния и сроки лечения находятся в прямой зависимости от количества поврежденных сосудов, их размеров и места локализации.

В этой же связи специалисты подразделяют гематомы на подкожные и образующиеся на внутренних органах. В последнем случае степень повреждения,  потенциальная опасность для состояния больного и назначение грамотного лечения гематомы определяются исключительно в условиях медицинского стационара. Необходимость обязательного обращения в медучреждение обусловлена тем, что скопление крови в органах, отвечающих за работу жизнеобеспечивающих систем организма, к примеру, при гематоме головного мозга, в короткие сроки может привести к полной инвалидизации больного или даже к летальному исходу.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: