Периартериит узелковый

загруженное (5)

Узелковый периартериит является системным васкулитом, при котором первично происходит поражение артерий среднего и мелкого размера. В настоящее время пока еще до конца не установлены все причины, в результате которых развивается узелковый периартериит. Достаточно точно доказана роль внедрения в организм некоторых видов вируса и длительное применение определенных медикаментозных препаратов, таких как антибиотики, обезболивающие, препараты на основе йода. В определенной степени имеет значение и наследственность.

 

Чаще всего первые проявления, которыми сопровождается узелковый периартериит провоцируются какими-либо сторонними причинами, например, инфекциями. При этом в кровеносном русле появляется достаточно большое количество комплексов, которые состоят из антигенов, соединенных с антителами. Они оседают в стенке мелких сосудов, приводя к их повреждению с последующим развитием воспалительного процесса. В дальнейшем узелковый периартериит захватывает также и внутренние органы, в результате чего в более поздние стадии он может проявляться самой разнообразной симптоматикой.

 

Чаще всего патология поражает лиц мужского пола, находящихся в возрасте 30-50 лет. Женщины страдают реже в 3 раза. Известны случаи, когда узелковый периартериит имелся и у людей пожилого возраста.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: