Нефроптоз

nefroptoz

Нефроптоз (nephroptosis; греч. nephros почка + ptosis падение, опущение), блуждающая почка, подвижная почка, опущение почки - патологическое состояние, характеризующееся чрезмерной подвижностью почки.

Как правило, женщины страдают нефроптозом чаще, чем мужчины, что объясняется рядом физиологических причин. Почка находится в определенном физиологическом состоянии благодаря брюшинным связкам, почечным вместилищам, образованным фасциями, диафрагмой, мышцами брюшной стенки и собственным фасциально-жировым образованием почек. У женщин почечное жировое вместилище более короткое и широкое. Наряду с ослаблением брюшного пресса после беременности и родов это и приводит к более частому развитию заболевания.

Кроме физиологических особенностей строения к нефроптозу могут привести резкое похудание и, как следствие, истощение жировой клетчатки вокруг почки, тяжелая физическая работа (связанная с постоянной ездой, длительным нахождением в вертикальном положении), травмы (например, падение с высоты, повлекшее разрыв элементов связочного аппарата почки) и т.д. - все то, что приводит к патологической подвижности органа.

Различают три стадии заболевания в зависимости от подвижности почки. При 1-й стадии нижний полюс почки хорошо пальпируется в вертикальном положении больного, при выдохе он смещается в подреберье. Во 2-й стадии при пальпации почка легко выходит из подреберья и возвращается на место. В 3-й стадии почка легко перемещается в забрюшинном пространстве в любом положении тела больного.

Однако, эта классификация условна, так как клинические проявления заболевания не всегда соответствуют его стадии. Прежде всего нефроптоз проявляется изменением положения почки. Иногда почка может поворачиваться вокруг своей вертикальной или горизонтальной оси, перемещаться в противоположную сторону. Смещение почки ведет к растяжению и перегибам сосудов, уменьшению их диаметра. Нарушается кровообращение и лимфообращение органа.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: