Что такое стресс

загруженное (41)

Понервничал, переволновался, перенапрягся... Эти слова стали едва ли не постоянными нашими спутниками. И не случайно.

Механизация и автоматизация производства, резкое ограничение двигательной активности, увеличение объема информации, постоянно возрастающий дефицит времени—все это способствует возникновению состояния напряжения, которое часто не совсем точно именуют «стрессом». Хорошо известно, что стрессовое состояние является одним из факторов, провоцирующим развитие ряда заболеваний. Например, давно выявлена прямая взаимосвязь между часто повторяющимися нервными перегрузками (стрессами) и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные эти общеизвестны, и потому некоторые люди, считая, что сохранить здоровье можно только избегая стрессов, пытаются всячески щадить и оберегать себя от волнений и напряжения. Но вот парадокс! Именно они и оказываются беспомощными даже перед незначительными трудностями. Малейший пустяк может вывести их из равновесия, причинить вред здоровью.

Так нужны нам или не нужны, полезны или вредны стрессы? На этот вопрос не может быть однозначного ответа, так как сам термин «стресс» не совсем точен. Этим термином обозначают нередко совершенно различные состояния.

В разных ситуациях могут возникнуть различные степени состояния стресса. Одни из них полезны и даже необходимы, другие—опасны и губительны. Избегать полезных стрессов так же неправильно, как и допускать возникновение тех, которые вредят здоровью.

Регулировать степень состояния напряжения (стресса) нелегко, так как в той или иной ситуации оно возникает непроизвольно, на уровне подсознания и не подвластно ни нашим желаниям, ни усилиям воли. Управлять стрессовым состоянием можно лишь косвенно. Для этого необходимо хорошо себе представлять механизм развития напряжения, знать, какими причинами обусловлена та или иная его степень.

Состояние напряжения стресса возникает только тогда, когда перед человеком встает трудная задача, а средств для достижения цели оказывается недостаточно. Какие же это средства? Прежде всего опыт, умение, навыки, знания (обозначим это термином ин-формация), затем энергия, необходимая для активных действий ради достижения цели, и, наконец, время. Если задача проста—человек легко справляется с ней имеющимися у него средствами. Если же она усложняется, может обнаружиться разрыв между име-ющимися в наличии информацией, энергией, временем и информацией, энергией и вре-менем, объективно необходимыми для достижения поставленной цели. В таком случае организм тотчас же мобилизует свои резервы, которые в обычных условиях не используются. Известно, например, что сердце в состоянии покоя выбрасывает всего около 5 литров крови в минуту, а при максимальной нагрузке или в стрессовом состоянии способно выбрасыть в 6—7 раз больше. При этом почти в 10 раз может возрасти объем вдыхаемого воздуха, а в работающей мышце увеличится почти в 100 раз общее число капилляров, по которым циркулирует кровь.

Состояние напряжения и есть форма мобилизации резервов организма, своеобразная приспособительная реакция, направленная на то, чтобы решить возникшую нелегкую задачу. И совсем нередки случаи, когда у человека в экстремальной ситуации уде-сятеряются силы и он совершает то, на что в обычных условиях оказывается неспо-собным.

Всем известен, наверное, такой хрестоматийный пример: когда мать увидела, как тяжелое дерево, упав, придавило ручку ее ребенка, в одно мгновение она подскочила к дереву и откинула его. Впоследствии оказалось, что перетащить этот ствол с места на место было под силу только нескольким лесорубам.

В состоянии напряжения или стресса организм мобилизует не только энергетические, но и информационные ресурсы, способствуя более быстрому, извлечению нужных сведений из «кладовых памяти». Можно сказать, что увеличиваются и ресурсы времени, поскольку значительно возрастает скорость реакции, и каждая минута используется более продуктивно.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: