Амблиопия

загруженное (1)

Амблиопия — это снижение остроты зрения, возникающее при нарушении нормального развития зрительной системы. Другое название заболевания — «ленивый глаз». Часто сопровождается косоглазием.

 

Чаще всего амблиопия возникает в детском возрасте. Одна из причин может быть обструкционного характера, т.е. отсутствие доступа света к сетчатке, например, при катаракте, бельме роговицы, грубых изменениях в стекловидном теле и др. Обычно причиной амблиопии бывает разница в длине глаз, так называемая анизометропия, в результате которой степень близорукости (дальнозоркости, астигматизма) одного глаза может быть больше степени близорукости (дальнозоркости, астигматизма) другого глаза. Могут быть сочетание близорукости (дальнозоркости, астигматизма) на одном глазу и нормальное зрение на втором.
Амблиопия у детей — это функциональное, то есть обратимое понижение остроты зрения. При детской амблиопии основные изменения происходят в головном мозге — в области зрительной коры. Происходит это в том случае, если в головной мозг ребенка от глаз поступает искаженная зрительная информация, или если поток этой информации резко ограничен. В результате развитие и совершенствование нейронов, отвечающих за зрение, тормозится и поэтому даже при устранении всех причин, приведших к амблиопии у детей, зрение остается низким.
Детская амблиопия часто развивается при таких заболеваниях как косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, нистагм, катаракта, помутнение роговицы.

В любом из этих случаев, разница в рефракции приводит к тому, что мозг воспринимает зрительный образ не от обоих глаз вместе, т.е. зрение не является бинокулярным, пространственным. Один глаз становиться ведущим, а второй глаз из-за полного или недостаточного участия в зрении со временем может отклоняться в сторону, развивается косоглазие.

 

Амблиопия может развиваться при длительном отсутствии коррекции патологии рефракции, когда человек не носит очки, контактные линзы и глаза «не знают, что такое видеть хорошо».
В зависимости от природы амблиопии лечение тоже может быть разное, направленное на локализацию причины данного заболевания. Чем меньше возраст пациента, тем больше вероятность положительного результата лечения, так как заставить работать сетчатку «ленивого глаза» крайне сложно.
При своевременном выявлении этой патологии, дефект имеет обратимый характер. Однако установление диагноза в более поздние сроки снижает эффективность лечебных мероприятий. Общепризнанным считается, что амблиопия, причиной которой является односторонняя врожденная катаракта, не поддается лечению, начатому спустя несколько первых месяцев жизни ребенка.
Амблиопия чаще бывает односторонняя, но при определенных обстоятельствах может быть и двусторонняя.
В зависимости от причин амблиопии зависит лечение.
Если амблиопия возникает на фоне косоглазия необходимо несколько лет упорного труда, в то время как амблиопия, возникающая на фоне врожденной катаракты излечима в течение нескольких месяцев.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: