Цитомегаловирус

загруженное (1)

Цитомегаловирус – это инфекционное заболевание, которое вызывается той же группой вирусов, что и простой герпес и имеет похожие признаки. Заразившись этим вирусом, человек остается с ним до конца жизни. Но цитомегаловирус не так агрессивно поражает организм человека и развивается только при низком иммунитете.

Существование этого вируса вне организма невозможно. Он живет в крови, слюне, сперме, моче, секретах внутренних половых органов, грудном молоке. Поэтому заражение происходит при тесном контакте с инфицированным человеком, а именно:

  • при половом контакте;
  • при внутриутробном контакте через плаценту, при родах или при кормлении грудью.
  • при переливаниях крови; при пересадках органов;
  • при бытовом контакте во время активного поведения вируса (через поцелуй, посуду и т.д.).

При высоком иммунитете заражение вирусом никак себя не проявляет. Иммунные силы организма преследуют цитомегаловирус и загоняют его в определенные клетки, железы и ткани, где он на протяжении длительного времени находится в «спящем» состоянии». Если же иммунитет понижается по ряду причин, то вирус переходит в активную форму и болезнь протекает с тяжелыми последствиями.

Основные симптомы

После внедрения вируса в организм начинается разрушение структуры клеток. Клетки наполняются жидкостью, разбухают и увеличиваются в размерах.
Симптомы цитомегаловирусной инфекции схожи с ОРЗ:

  1. насморк
  2. повышение температуры
  3. боль в горле
  4. головная боль
  5. слабость
  6. увеличение шейных лимфоузлов
  7. боли в мышцах и др.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: