Краснуха коревидная

1290496936_1

Острое инфекционное заболевание детей.

Этиология, Возбудитель болезни—фильтрующийся вирус особого вида.

Эпидемиология. Болезнь чаще всего встречается у детей в возрасте от 4 до 10 лет и передается воздушно-капельным путем при близком соприкосновении с больным. Период заразительности больного продолжается от последних дней инкубации до полного исчезновения сыпи на коже.

В большинстве случаев продолжительность инкубационного периода составляет 12—14 дней, но он может удлиняться в пределах до 23 дней.

Симптомы и течение. Болезнь начинается повышением температуры до 38,3—38,5°, а иногда она держится на субфебрильных цифрах. У некоторых больных появляется незначительный насморк, кашель, конъюнктивит. Общее самочувствие обычно остается хорошим, В конце первого дня болезни, иногда на 2—3-й день, на лице, а затем быстро (в течение суток) и без какой-либо определенной последовательности на всей коже появляется розеолезная мелкопятнистая, не возвышающаяся над поверхностью кожи сыпь розового цвета. Одновременно с появлением сыпи увеличиваются затылочные лимфатические узлы. Иногда возможно увеличение и других лимфатических узлов. Нужно помнить, что чаще одновременно увеличиваются не только затылочные лимфатические узлы, прощупываемые за сосцевидным отростком, но также подмышечные и паховые. Сыпь сохраняется в течение 2—3 дней, а затем исчезает, не оставляя шелушения или пигментации. При исследовании крови находят лейкопению, а в более поздние сроки появляется моноцитоз. Перенесенное заболевание оставляет прочный иммунитет. Болезнь распознается на основании клинических симптомов е учетом картины крови. Следует обращать особое внимание на увеличение затылочных лимфатических узлов, что облегчит дифференциальный диагноз с корью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: