Красная волчанка

загруженное (6)

Красная волчанка - это протекающее хронически аутоиммунное заболевание, которое в большинстве случаев наблюдается у лиц женского пола. Если коротко характеризовать данное заболевание, то можно сказать, что в его основе лежит аутоиммунное воспаление, развивающееся в соединительной ткани в самых различных органах и системах, в том числе и в суставах.

 

Первоначальная причина, в результате которой развивается красная волчанка, в настоящее время еще не совсем ясна, однако, некоторые лабораторные данные позволяют говорить о том, что первоначально все патологические реакции развиваются на фоне внедрения в организм вирусов. Так как очень часто одновременно заболевает несколько родственников, то можно также предполагать определенную роль, принадлежащую наследственности. Поэтому, хотя красная волчанка и относится к  категории аутоиммунных заболеваний, все же причин ее развития несколько.

 

Существует также ряд пусковых факторов, воздействие которых на организм провоцирует проявление заболевания. К таковым можно отнести эмоциональное напряжение, длительное воздействие на кожу солнца, введение вакцин и некоторых медикаментозных препаратов. Механизм, в соответствии с которым развивается красная волчанка, предполагает образование в организме антител к белкам собственных тканей.

 

В результате повреждения соединительной ткани начинается ее распад, выделяются новые белки, в ответ на которые образуются новые антитела. Таким образом, красная волчанкапредставляет собой некую замкнутую цепочку патологических реакций.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: