Гигантизм

загруженное (8)

Гигантизм — болезнь, при которой наблюдается повышенная выработка соматотропина (гормона роста), что в свою очередь приводит к чрезмерному пропорциональному росту конечностей и туловища.

Общие сведения о гигантизме

Гипофизарный гигантизм — заболевание, при котором наблюдается повышенная выработка соматотропина (гормона роста), что в свою очередь приводит к чрезмерному пропорциональному росту конечностей и туловища. У мужчин с данным заболеванием рост превышает 200 см, а у женщин — 190 см. Чаще гигантизм наблюдается у детей в возрасте 7-13 лет (пубертатный период) или в период полового созревания и продолжается в течение всего периода физиологического роста. Показатели роста ребенка и скорость роста превышают нормы данного возраста и пола.

Гигантизм не следует путать с высоким ростом. Родители лиц, страдающих данным заболеванием преимущественно нормального роста.

Гигантизм также может быть парциальным. В этом случае у человека может быть увеличена только одна часть тела или половина тела.

Лечение гигантизма осуществляется гормональной терапией, лучевым облучением или хирургическим способом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: