Лишай чешуйчатый

загруженное (14)

Хронический, неясной этиологии дерматоз. Есть данные, указывающие на неврогенную природу заболевания; иногда он протекает как семейное заболевание. Эндокринные расстройства, беременность, климактерический период, нарушения обмена и др. являются факторами, способствующими, проявлению псориаза. Часть авторов считает его вирусным заболеванием. Псориаз не заразен.

Симптомы и течение. На видимо здоровой коже появляются мелкие, точечные узелки красного цвета, которые очень быстро покрываются серебристо-белыми, рыхлыми, многослойными чешуйками. Узелки, увеличиваясь по периферии, сливаются вместе и образуют кольца, гирлянды, дуги, иногда обширные ярко-красные, слегка приподнятые эритематосквамозные участки, в периоде прогрессирования процесса иногда сопровождающиеся зудом и неприятными ощущениями.

В зависимости от величины и очертаний элементов различают: точечный, каплевидный, кольцевидный и другие варианты псориаза.

В зависимости от характера и глубины отложения может быть инфильтративный и экссудативный псориаз, от времени появления — зимний и летний типы. Локализуются высыпания особенно часто на локтях, коленях, ягодицах, а также на волосистой части головы и на ногтях, которые делаются ломкими, деформируются, покрываются мелкими, точечными углублениями. Псориаз временами проявляется острыми вспышками, затем принимает спокойный, стационарный характер; в стадии регресса папулезные элементы становятся менее плотными, шелушение — менее выраженным, инфильтрат постепенно рассасывается. В этой стадия обратной эволюции в центре псориатических элементов замечается западение, элементы, рассасываясь, часто окружены по периферии псевдоатрофическими ободками. Псориаз протекает хронически, то стихая, то вновь возникая. Артропатическая форма поражает суставы, сопровождается суставными болями, иногда могут быть анкилозы.

Псориаз в большинстве случаев протекает благоприятно, для жизни не опасен; некоторые случаи псориаза излечиваются, другие могут дать длительные ремиссии — годами и больше. Более серьезны эритродермические формы псориаза, сопровождающиеся общими явлениями, сильной краснотой кожи, сухостью или, наоборот, экссудативными высыпаниями; местами кожа трескается, инфицируется стафило-стрептококками с образованием фурункулов, абсцессов, флегмон и др. Лимфатические узлы, особенно бедренные и паховые, увеличиваются, становятся болезненными, отмечаются изменения со стороны кровотворных органов. Очень длительные формы псориатической эритродермии, как теперь доказано, могут трансформироваться в гемодермии с поражением костного мозга. Прогноз в этих случаях плохой.

Диагностическое значение имеет признак точечного кровотечения: при соскабливании псориатических папул последние покрываются сначала серовато-белого цвета чешуйками — «стеариновое пятно»; при продолжении поскабливания получается пленка красного цвета, в дальнейшем же — точечные кровотечения. При сифилитических папулах этого не бывает, они не склонны к слиянию, псориазиформные сифилиды более инфильтрированы, шелушатся только при рассасывании элемента; при них имеются характерный полисклераденит и другие признаки сифилиса. При затруднениях в диагнозе нужно исследовать кровь на реакцию Вассермана.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: