Остеоартроз

загруженное (7)

Остеоартроз является патологией дистрофического характера, которая поражает суставы ног и рук, а также позвоночный столб. При данной болезни страдает суставной хрящ, который постепенно полностью разрушается, при этом костная ткань в этом месте образует разрастания. Для возраста 60 лет и старше остеоартроз является вполне закономерным заболеванием и встречается практически в 100% случаев. Остеоартроз возможно подразделить на первичный и вторичный.

 

В случае с первичным остеоартрозом заболевание развивается без видимых на то причин, в то время как вторично – лишь после того, как до этого хрящ в суставе подвергся какому-либо патологическому воздействию, например, был травмирован. Первичный остеоартрозможет развиваться в результате генетических нарушений, заболеваний желез внутренней секреции, а также при постоянных значительных физических нагрузок, в результате которых всегда происходит незначительная травматизация сустава.

 

Вторичный остеоартроз предполагает развитие нарушений в хряще сустава и суставной капсуле, в результате чего в суставе развивается реактивных воспалительный процесс, приводящий к повреждению хряща. Одновременно происходит поражение костного вещества, прилегающего к суставу (уплотнение, склероз и образование наростов), связок, что, в свою очередь, является благоприятным фактором для развития подвывихов в соответствующих суставах.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: