Пародонтит

1321969818_vantovy_protezy-117

Пародонтит - это одно из заболеваний зуба, при котором воспаление десны распространяется на другие ткани пародонта.
Пародонтит разрушает зубодесневое соединение, происходит разрушение также костной ткани альвеолярного отростка и периодонта.
Пародонтит является одной из основных причин потери зубов в старшем возрасте. 

Основные признаки пародонтита:

  • расшатанность зубов,
  • кровоточивость десен и запах изо рта,
  • изменение положения зубов, появление щелей между зубами,
  • гноетечение из зуба,
  • абсцессы зуба,
  • с прогрессированием пародонтита появляется боль и абсцессы.

Почти каждый 3-ий человек страдает проблемой пародонтита.

Ткань здоровых десен имеет светло-розовую окраску без каких-либо видимых невооруженным глазом "точек". Она не кровоточит при чистке зубов, при условии что вы правильно чистите зубы и используете подходящую для этого зубную щетку.

Воспаленная же ткань десен имеет темно-красную окраску и часто кровоточит при малейших прикосновениях к ней зубной щеткой.

Если у вас часто бывает неприятный привкус во рту или неприятный запах, причиной этого могут быть неустраненные налеты и застрявшие в зубных промежутках или в зубодесневых карманах остатки пищи.

И то и другое часто приводит к пародонтиту.

Причины возникновения пародонтита:

  • неправильный прикус,
  • нарушения формы зубов,
  • неудовлетворительная гигиена полости рта,
  • нарушение пищевого рациона (недостаток белка, витаминов).

Пародонтит может развиваться после воспаления десен - гингивита или другого заболевания - пародонтоза.

В развитии пародонтита играет структура пищи - очень мягкая пища, не способствующая очистке зубов и нормальной нагрузке при жевании, также может быть причиной пародонтита.

Вредные привычки, например жевание на одной стороне челюстей, т.е. функциональная перегрузка одних участков челюсти, также может способствовать развитию пародонтита.

Ведущую роль играют хронические заболевания, плохая экология, профессиональные вредности, нарушения обмена веществ.

Способы лечения пародонтита

На ранней стадии развития пародонтита (стадии гингивита), или поверхностного воспаления десен, лечение пародонтита в основном сводятся к ультразвуковой чистке зубных отложений и местной противовоспалительной терапии.Следующая стадия заболевания характеризуется образованием патологического кармана между зубом и прилегающей к нему десной. На этой стадии пародонтита, помимо снятия зубных отложений проводят также интенсивное промывание десенных карманов сильнодействующими противовоспалительными средствами. Такое лечение пародонтита на ранней стадии заболевания является весьма эффективным и быстрым.

Если патологические карманы достигают довольно большой глубины, а воспалительный процесс распространяется с десен на близлежащие ткани, то помимо снятия отложений с зубов проводится очистка поддесневых отложений, иссечение тканей патологического кармана и полировку корня зуба. Эта процедура в стоматологии называется "кюретаж", проводится она с применением местной анестезии. Главная задача лечения пародонтита на этой стадии заключается в уменьшении размеров патологического кармана и подавлении его болезнетворной микрофлоры.

Если пародонтит достиг тяжелой формы и привёл к возникновению подвижности зубов и разрушению костной ткани, то лечение потребуется не только терапевтическое, но и хирургическое. В данной ситуации для лечения пародонтита необходимо проведение специальных лоскутных операций, позволяющих удалить поврежденные ткани и устранить воспаление. Для непосредственного восстановления тканей применяются специальные материалы и мембраны, с помощью которых удаётся (по крайней мере, частично) восстановить костную ткань, что создает основу для дальнейшего лечения, в том числе и ортопедического с использованием современных методов протезирования.

Профилактика пародонтита

Любое заболевание легче предупредить, чем излечить, поэтому следует постоянно помнить о профилактике. Для профилактики пародонтита (как и других заболеваний десен) прежде всего необходима правильная ежедневная гигиена полости рта: чистка зубов дважды в день, удаление остатков пищи из промежутков между зубами (зубной нитью), прополаскивание рта водой после каждого приема пищи.Помимо этого полезно регулярно есть грубую пищу (твердые яблоки, сырую морковь, свежую капусту и т.п.), делать массаж десен, применять жевательную резинку, устранять зубной камень.

Раз в полгода желательно проводить осмотр у врача-стоматолога и профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: