Лишай розовый

images (6)

Природа заболевания неясна; многие его считают инфекционным заболеванием стрептококкового происхождения. Остро протекающий дерматоз встречается большей частью весной и осенью, иногда возникает после воспаления верхних дыхательных путей.

Симптомы и течение. На коже туловища, на бедрах, на шее и лишь крайне редко на других участках кожи появляются розовые, круглые или овальные, слегка шелушащиеся, обильно разбросанные пятна. Некоторые пятна западают, центр их буреет и сморщивается, края же пятна приобретают ярко-розовый цвет — так называемые медальоны. Больше чем в половине случаев розовый лишай начинается с одной материнской, крупной, размером с 20-копеечную монету бляшки, а спустя 5-7 дней появляются более мелкие дочерние элементы. Некоторые элементы напоминают кольца. Высыпания иногда сопровождаются зудом, особенно при экзематизации, что чаще бывает у лиц, страдающих себореей, алкоголизмом, нервными заболеваниями.

Болезнь протекает циклично, начинаясь с отдельных элементов, нарастает в течение 4-5 недель до расцвета, а затем регрессирует даже без лечения, не оставляя никаких следов на коже. Повторные заболевания весьма редки. При нерациональном лечении болезнь может осложниться экземой и продолжаться месяцы.

При постановке диагноза следует помнить, что сифилитическая розеола, как правило, не шелушится, сопровождается полисклераденитом; при ней можно найти остатки твердого шанкра на половом члене и другие сифилитические высыпания; серореакции положительные.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: