Геморрой

загруженное (16)

Геморрой – это варикозное и зачастую воспаленное состояние вен внутри и (или) снаружи прямой кишки. Народное название этой болезни почечуй – именно так называли геморрой в старину.

Причины геморроя. Из-за малоподвижного образа жизни кровь застаивается в кавернозных венах прямой кишки и органов малого таза. Стимулируют развитие геморроя курение, избыточный вес, стресс, поднятие тяжестей, усталость и хронические запоры (так как потуги при попытке освободить кишечник ведут к повышению давления в венах прямой кишки). Что же касается женского организма, то ему в этом плане сильно не повезло. Во время беременности плод давит на окружающие органы и ткани, затрудняя отток крови из вен прямой кишки. А при родовых потугах большинство женщин напрягаются так сильно, что геморрой образуется буквально за несколько минут. Также геморроидальные шишки часто возникают у людей тучных, ведущих сидячий образ жизни, имеющих общую слабость тканей организма.

Симптомы геморроя: чувство зуда, жжения, жара в заднем проходе, боли при дефекации, легкое кровотечение в случае внутреннего геморроя, болезненные ощущения и раздражение после дефекации, дискомфорт при сидении на стуле.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: