Крысы разносчики эпидемий

загруженное (10)

Крысы – древнейшие животные на планете. Их возраст, по подсчётам палеонтологов, составляет около тридцати миллионов лет, и на протяжении всего существования крысы приносили и продолжают приносить человечеству немало бед. Именно крысы явились грозными разносчиками чумы, бушевавшей в Средние века. Крысы – одни из самых умных и хитрых животных, с ними связано множество суеверий и легенд у народов Востока они считались порождением грома, в Европе — ведьминским скотом, предвестниками смерти и голода, в западноевропейских государствах крысы считались сподвижниками сатаны. 

    Крысы обладают поразительной способностью адаптироваться к различным ядам, используемым для их уничтожения, а также распознавать яды. Если из поколения грызунов, попробовавших отравленную приманку, выживает особь, то у следующего поколения, возможна, выработка иммунитета к этому яду. Если крыса была отравлена, но выжила, то до конца своих дней она будет стараться избегать приманку с данным типом отравы.

    Ежегодно в мире от укусов крыс страдает 15000 человек, 100 из них гибнет. 

    Крысы являются носителями возбудителей не менее чем 30 опасных для человека болезней, в том числе таких страшных, как чума, тиф, проказа, лептоспироз, туляремия, псевдотуберкулез – это лишь небольшой перечень опасных болезней переносчиками, которых является серая крыса. Чаще всего заражение происходит через загрязненные испражнениями крыс продукты питания и воду, поэтому продукты необходимо употреблять в пищу после тепловой обработки, или через крысиных блох. 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: