Рак желчных путей и желчного пузыря

загруженное (36)

Рак желчных путей относится к редким заболеваниям и встречается преимущественно в пожилом возрасте. Опухоль сравнительно небольших размеров, с плотными краями, исходит из начальной части желчного протока либо из места его впадения в двенадцатиперстную кишку.

Клиническая картина. Рано происходит закупорка общего желчного протока, что вызывает механическую желтуху с растяжением желчного пузыря (положительный симптом Курвуазье). Стул ахоличный; отмечается оилируоинемия, оилируоинурия, но в моче нет уробилина. Появляется зуд кожи. При давлении опухолью воротной вены развивается асцит, кожа приобретает оливково-зеленый цвет. Функции печени не нарушены. Сама опухоль расположена глубоко в брюшной полости, имеет небольшие размеры и пальпацией не выявляется. При локализации опухоли в фатеровом соске деформируется стенка двенадцатиперстной кишки и рентгенологическое исследование устанавливает дефект наполнения в области этого соска.

Дифференциальный диагноз. Дифференцировать следует с желчнокаменной болезнью, раком головки поджелудочной железы. При желчнокаменной болезни в отличие от рака желчных путей желтуха появляется после приступа печеночной колики; положительный симптом Курвуазье бывает редко. При раке головки поджелудочной железы желтуха бывает стойкой, в то время как при раке желчных путей она временами уменьшается в связи с распадом опухоли.

Лечение. Хирургическое. Радикальное удаление опухоли эффективно лишь при ранней диагностике. Паллиативным средством является наложение соустья между желчным пузырем и тощей кишкой для оттока желчи.

Рак желчного пузыря — редкое заболевание. Он развивается при желчнокаменной болезни, хроническом холецистите. Опухоль располагается на шейке и дне пузыря, переходит на печень, поражает лимфатические узлы у шейки пузыря. По гистологической картине рак желчного пузыря относится к скирду и аденокарциноме. Клиническая картина. Частыми признаками рака желчного пузыря являются боль, увеличение печени, пальпируемое опухолевидное образование в животе. Иногда наблюдается желудочная диспепсия, болезненность в области желчного пузыря. Боль локализуется в правом подреберье’ и подложечной области, отдает в правое плечо. Аналогичные .боли встречаются при каменном и бескамерном холецистите. В большинстве случаев рак желчного пузыря сочетается с желчнокаменной болезнью и холециститом. Вследствие закупорки общего желчного протока появляется желтуха, которая в отличие от закупорки протока камнем развивается без предшествующей печеночной колики и повышения температуры. Анемия наблюдается редко, не бывает заметного похудания.

При дуоденальном зондировании порцию желчи В получить не удается. Рентгеноскопия выявляет дефект в двенадцатиперстной кишке, вызванный давлением опухолью. При холецистографии определяется не-функционирующий желчный пузырь. Иногда наблюдается лихорадка неправильного характера, возникающая при распаде опухоли.

Во всех случаях, когда течение желчнокаменной болезни меняет характер и становится более злокачественным, следует думать о развитии рака желчного пузыря. Смерть наступает вследствие метастазирования опухоли, перфорации желчного пузыря с последующим перитонитом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: