Дивертикулит

y

Дивертикулы - это грыжевидные выпячивания кишечной стенки, которые могут располагаться как в тонкой, так и в толстой кишке. Обычно они протекают бессимптомно, на протяжении всей жизни никак не беспокоят человека и являются случайной находкой при рентгенологических исследованиях. Однако в некоторых случаях может произойти воспаление дивертикула, которое и называетсядивертикулитом. Выделяют врожденные и приобретенные дивертикулы.

Дивертикул Меккеля это самая частая врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. Он образуется при незаращении желточного протока в эмбриональном периоде и, так же как другие дивертикулы, может оставаться незамеченным на протяжении всей жизни. Осложнения дивертикула Меккеля в виде кровотечения, дивертикулита или кишечной непроходимости наблюдаются, как правило, в детском возрасте.

Причины 

Развитие дивертикулита связано, по-видимому, с задержкой в дивертикуле остатков пищи, образованием каловых камней и присоединением бактериальной инфекции. Воспаление может ограничиваться только самим дивертикулом или перекидываться на соседние органы и ткани с образованием межкишечного абсцесса или развитием перитонита.
Симптомы дивертикулита 

- лихорадка;
- боль в животе (чаще в левом боку);
- запор;
- тошнота, рвота.
В случае развития перитонита, при осмотре обнаруживается твердый болезненный живот, частый пульс, иногда падение артериального давления. В крови возрастает число лейкоцитов. В случае, если дивертикулит сопровождается кишечным кровотечением, в кале можно обнаружить небольшую примесь крови.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: