Гигрома

загруженное (6)

Гигрома – это опухолеподобное образование (киста) под кожей в виде полости, заполненной жидкостью. Внешне она напоминает шарик, загнанный под кожу. Наиболее распространенные виды этого заболевания - гигрома кисти и гигрома сустава.

Гигрома кисти появляется под кожей на кистях, чаще в области лучезапястного сустава, но может встречаться на ладонях.

Гигрома сустава локализуется в синовиальных сумках суставов – лучезапястных, голеностопных, коленных, пальцевых.

Причины возникновения гигромы

В основном возникновение заболевания связывают с постоянными и однотипными физическими нагрузками на суставы и сухожилия, почему его еще называют профессиональным заболеванием людей, выполняющих руками повторяющиеся действия: спортсменов, музыкантов, рукодельниц, секретарей, например. Заболевание может развиться и как осложнение после травм, бурсита или тендовагинита. Также известно много случаев, когда гигрома возникала сама по себе, без видимых и весомых причин.

Симптомы гигромы

По величине гигромы бывают разные – от одного до шести сантиметров в диаметре.

Протекает заболевание зачастую бессимптомно, но возможно появление болезненных ощущений при нагрузке на пораженные суставы и сухожилия, при надавливании на кисту и в случаях, когда она достигла больших размеров.

Диагностика гигромы

При визуальном осмотре образования под кожей, внешне похожего на гигрому кисти или гигрому сустава врач должен оценить его размер, форму и правильно идентифицировать, исключив другие опухолевые заболевания, абсцесс и аневризму артерий. В отдельных случаях для более детального анализа проводят забор пункции жидкости из гигромы и рентгеновское обследование.

Рекомендуем почитать:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: